FAQ

Produkte & Inhaltsstoffe

Welche Produkte enthalten kein Gluten und keine Laktose?

Eine Vielzahl unserer Produkte verzichtet auf die häufigsten allergenen Stoffe. Unsere Produktdatenbank wird Ihnen weiterhelfen! Dort können Sie gezielt nach Produkten suchen, die auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten sind.

 

 

Sind hareico-Produkte auch für Diabetiker geeignet?

Eine große Anzahl unserer Produkte ist für Diabetes mellitus-Patienten geeignet. In unseren Nährwerttabellen finden Sie zur Unterstützung eine genaue Angabe der Broteinheiten (BE).

 

 

Gibt es hareico-Produkte, die kein Schweinefleisch enthalten?

  • hareico Rindswürstchen, 500g
  • hareico Geflügelbratwurst – diese Artikel finden Sie an der Bedientheke
  • Rindssalami – nur 15% Fett
  • Geflügelbratwurst – nur 20% Fett

 

Welche Gewürze werden verwendet, wenn in den Inhaltsstoffen nur der Sammelbegriff „Gewürze“ auftaucht?

Die genaue Zusammensetzung unserer von Hand zusammengestellten Gewürzmischungen ist natürlich unser Geheimnis. Wir haben Ihnen dennoch eine Auswahl an sortentypischen Gewürzen zusammengestellt:

  • Leberwurst: Macis, Liebstöckel, Piment, Majoran
  • Rohwurst: Pfeffer, Muskat, Koriander, Senf
  • Bratwurst: Pfeffer, Majoran, Thymian, Koriander

 



Warum wird bei einigen Produkten Jodsalz eingesetzt?

Jodmangel ist in der deutschen Bevölkerung weit verbreitet, da häufig nicht genügend Lebensmittel verzehrt werden, die über einen natürlich hohen Jodanteil verfügen, wie z.B. Seefische. Um einen kleinen Beitrag zum Ausgleich dieses Defizits zu leisten, haben wir uns entschieden, unseren Produkten mit Jod angereichertes Speisesalz zuzufügen.

 

 

Enthalten hareico-Produkte Glutamat?

Wir haben uns bewusst dazu entschieden, im Bereich des Lebensmitteleinzelhandels auf die Zugabe von Mononatriumglutamat zu verzichten. Die dem Glutamat zugrunde liegende Glutaminsäure ist als Aminosäure ein natürlicher Baustein sämtlicher Eiweiße. Besonders hoch ist die Konzentration z.B. bei Tomaten, aber auch die tierischen Eiweiße im Fleisch enthalten Glutaminsäure.

 

 

Welche Zusatzstoffe werden bei hareico eingesetzt?

Eine Übersicht der eingesetzten Zusatzstoffe finden Sie in unserem Wurstlexikon.

 

 

Werden Farbstoffe eingesetzt?

Wir setzen bei unseren Markenprodukten keinerlei Farbstoffe ein, da sie durch den Einsatz von frischem Fleisch mit nicht zu hohem Fettanteil über eine natürlich appetitliche Färbung verfügen.